четверг, 10 октября 2013 г.

Ромовый кекс


Время приготовления - 40 минут без учета времени охлаждения. ТРЕБУЕТ подготовки
ВАМ ПOTPEБУETCЯ:
для теста:
250 г пшеничной муки,
100 г крахмала,
з ч. л. (без горки)
разрыхлителя для теста,
150 г сахара,
I пакетик ванильного
сахара ((Бурбон’).
б Яиц,
200 г растопленного и охлажденного масла
или маргарина,
100 мл молока,
50 г очищенного нарубленного миндаля
1 апельсин




для начинки:
250 мл взбитых сливок,
I пакетик сгустителя для сливок,
250 г маскарпоне (сорт итальянского творога),
I пакетик ароматизатора с запахом ямайского рома, 50 г сахара,
120 г изюма в шоколаде для украшения:
50 г стружки из очищенного поджаренного миндаля,
30 г изюма в шоколаде
І. Смешать муку с крахмалом и разрыхлителем просеять в закрьівающийся сосуд (емкостью З л), перемешать с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйца, масло (или маргарин) и молоко. Сосуд плотно закрыть крышкой и несколько раз (в течение 15—30 секунд, в зависимости от объема) встряхнуть, чтобы все компоненты соединились. Добавить миндаль, все тщательно перемешать веничком или ложкой.
2. Тесто выложить в смазанную жиром и посьіпанную мукой прямоугольную форму(30 х 11 см). Выпекать в духовке на решетке. Электро духовку разогреть до 180 °С. Газовая духовка: регулятор в положении 2—3 (без предварительного разогрева). Время выпечки: около 60 минут.
3. Кекс на 10 минут оставить в форме; вынуть и слегка остудить. Апельсиновую корку натереть на мелкой терке. Мякоть выжать. Сок и натертую цедру смешать. Кекс в нескольких местах проколоть деревянной палочкой и сбрызнуть соком, затем полностью остудить.
4. Взбить сливки со сгустителем. Смешать маскарпоне, ароматизатор и сахар, добавить сливки (отделив от крема V3). В конце добавить изюм в шоколаде. Кекс разрезать вдоль по толщине на три слоя. Половину крема выложить на нижний слой. Накрыть его вторым слоем, который также смазать кремом. Накрыть верхним слоем и прижать. Верх и бока обмазать оставшимся кремом.
5. Украсить кекс миндалем и изюмом в шоколаде.
Приятного аппетита!